Startseite

  

 AKTUELLES

 POLITIK UND RECHT

 SERVICE

 SW!SS REHA

 FÜHRENDE REHA-KLINIKEN

RehaClinic Unternehmensgruppe

Klinik Barmelweid

Clinica Hildebrand, Brissago

Zürcher RehaZentren

Klinik Susenberg

Klinik St. Katharinental, Diessenhofen

Berner Reha Zentrum Heiligenschwendi

Institution de Lavigny

Berner Klinik Montana

Schweizer Paraplegiker-Zentrum

Clinica di riabilitazione di Novaggio

Salina Rehaklinik, Rheinfelden

Reha Rheinfelden

aarReha Schinznach

Klinik Bethesda Tschugg

Rehab Basel

Klinik Adelheid AG

Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli - Faido

Kliniken Valens und Walenstadtberg

Rheinburg-Klinik Walzenhausen

Rehaklinik Zihlschlacht AG

 MITGLIEDERBEREICH

Allgemein:

Startseite

Impressum

Registrieren (nur für SW!SS REHA-Mitglieder)

Sitemap

Nationale Spital-Suchmaschine

Veranstaltungen

Links

Rheinburg Klinik
CH-9428 Walzenhausen

Telefon: 071 / 886 11 11
Fax: 071 / 888 66 29

E-Mail: info@rheinburg.ch
Web: www.rheinburg.ch


KLINIKLEITUNG


Edith Kasper

Direktorin
E-Mail: edith.kasper@rheinburg.ch

Dr. med. Martin Rutz

Chefarzt
E-Mail: martin.rutz@rheinburg.ch

Silke Liesenfeld

Leitung Pflegedienst
E-Mail: silke.liesenfeld@rheinburg.ch

Dr. med. Till Hornung
Beisitzer
E-Mail: till.hornung@kliniken-valens.ch

Dr. Carmen Lienert
Leitende Ärztin
E-Mail: carmen.lienert@rheinburg.ch

Christian Rebholz
Bereichsleiter Therapien
E-Mail: christian.rebholz@rheinburg.ch


KONTAKT FÜR PATIENTEN

Susanne Schröder
Leitung Patientenadministration
E-Mail: susanne.schroeder@rheinburg.ch

Gaby Sturzenegger
Patientenadministration
E-Mail: gaby.sturzenegger@rheinburg.ch

Die Rheinburg-Klinik liegt im Appenzeller Vorderland, 600 m über Meer. Von diesem 'Balkon über dem Bodensee' öffnet sich ein herrliches Panorama auf den See, das Dreiländereck sowie das Silvrettagebiet.

Die Rheinburg-Klinik entstand aus einem ehrwürdigen, sorgfältig restaurierten, ehemaligen Hotel und ist inzwischen durch verschiedene An- und Umbauten zu einer modernen Spezialklinik geworden. Obwohl Spital, fühlt sich der Patient in einer hotelähnlichen Atmosphäre.


UNSER AUFTRAG

Die Rheinburg-Klinik ist eine Privatklinik mit 60 Betten. Sie ist auf der Spitalliste des Kantons Appenzell A. Rh., Zürich und Graubünden und steht allen Versicherungsklassen (allgemein, halbprivat, privat) offen. Ambulante Patienten werden auf ärztliche Zuweisung ebenfalls behandelt.

Indikation


BAT - Bereich Ausbildung und ambulante Therapie

Der Klinik angegliedert ist ein Fort- und Weiterbildungszentrum für internes und externes medizinisches Personal; Lehrgänge und Seminare:

Telefon: 071 886 13 90
Fax: 071 888 50 75


UNSER ANGEBOT